Vegan - alles Käse?

Vegan — alles Käse?

Ist veg­an­er Käse ein Käse? Nein, sagt das Landgericht Tri­er: Die Beze­ich­nung als Käse darf nur für Pro­duk­te ver­wen­det wer­den, die aus tierischen Milcherzeug­nis­sen hergestellt wor­den sind. Mit dieser Begrün­dung hat das Landgericht Tri­er in dem hier vor­liegen­den Fall einem auf veg­ane und veg­e­tarische Kost spezial­isierten Betrieb aus der Eifel

Weiterlesen
Wein darf nicht bekömmlich sein

Wein darf nicht bekömmlich sein

Wein darf nach einem Urteil des Gericht­shofs der Europäis­chen Union nicht als „bekömm­lich“ ver­mark­tet wer­den. Eine solche Beze­ich­nung, die auf einen reduzierten Säurege­halt hin­weisen soll, stellt eine bei alko­holis­chen Getränken ver­botene gesund­heits­be­zo­gene Angabe dar. Die Health-Claims-Verord­­nung ver­bi­etet für Getränke mit einem Alko­hol­ge­halt von mehr als 1,2 Vol­u­men­prozent, also u. a.

Weiterlesen